В Украине увеличат помощь при рождении ребенка до 50 тысяч гривен

Правительство планирует повысить помощь при рождении ребенка. Сумма выплат увеличиться почти на 10 тысяч гривен и составит 50 тысяч гривен. Об этом говориться в законопроекте, разработанном Минсоцполитики.

В Украине законодательством предусмотрены так называемые детские выплаты, которые призваны помочь справится с тратами при рождении ребенка. Размер помощи напрямую зависит от размера прожиточного минимума. Уже со следующего года помощь при рождении ребенка будет увеличена.

На данный момент молодые родители получают от государства помощь в размере 41 280 гривен, но не единой суммой. Согласно действующему законодательству, сразу выплачивается 10 320 гривен помощи, а далее по 860 гривен ежемесячно на протяжении трех лет выплаты поступают на банковскую карту. Эта норма действует в Украине с 2014 года и с тех пор в нее не вносилось изменений. В правительстве пришли к выводу, что детские выплаты необходимо увеличить, поскольку тех денег, что получают родители сейчас совсем недостаточно для покрытия всех расходов.

Если предложенный законопроект будет поддержан, то может повыситься и помощь при рождении второго ребенка - также до 50 тысяч гривен. Уточняется, что молодым родителям будет сразу выплачено 12 500 гривен, а далее в течение 3 лет ежемесячно на карту будет поступать помощь в размере 1041 гривна. Помимо того в правительстве считают, что выплаты на ребенка необходимо индексировать не раз в 7 лет, а ежегодно.

Также планируется приравнять выплаты на ребенка в случае усыновления с выплатами при рождении малыша. Помимо того в правительстве предлагают оставить помощь в виде "пакета малыша", ведь многим украинцам она действительно необходима, поскольку кроме всего прочего им предстоят траты на коляску, кроватку и другое.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о повышении тарифов на электроэнергию.

Популярные статьи сейчас

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

Путин исторически опозорился и перед россиянами, и перед всем миром: а ведь его предупреждали

Когда нет мяса: как приготовить отбивные из капусты

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

Показать еще

Также наш портал информировал, что украинцам будут выдавать пенсии по-новому.

Напомним, что украинцам будут по-новому насчитывать зарплаты.