Украинцев переведут на годовые тарифы на газ

С 1 мая в Украине начнут действовать годовые тарифы на голубое топливо для украинцев. Предполагается, что с их помощью население защитят от резко скачущих цен на газ, однако эксперты предупреждают о подвохе. О том, что не так с новой системой сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Например, глава департамента ЖКИ Общественного совета при КМДА Олег Попенко объяснил, что начало отопительного сезона и сам отопительный сезон являются пиковыми по дороговизне газа, поэтому с годовым тарифом потребители могут получить газ примерно по 10 гривен за один куб, в то время как при обычном тарифе летом стоимость голубого топлива падает примерно до 4-4,5 гривен за кубометр.

Координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко согласна с этой точкой зрения. Он считает, что с годовым тарифом кубометр газа будет стоить от 8 до 10 гривен, что на порядок выше 6,99 гривен, которые устанавливало правительство.

Она отметила, что в НКРЭКУ учли некоторые детали и решение, которое они приняли уже лучше, чем прошлый проект, поскольку позволяет поставщикам снизить цену. Если итогом летних закупок станет снижение цены, то тариф можно будет изменить тариф, хотя точно сказать, как поменяется рынок невозможно. Поэтому Бойко считает, что лучше вводить тариф после летнего сезона.

В скором времени всех потребителей переведут на годовые тарифы. Пока что действуют месячные тарифы, которые постоянно меняются, однако по новым правилам поставщики уже 25 апреля должны представить годовые цены.

Популярные статьи сейчас

Такого объедения вы еще не пробовали: рецепт закуски из жареной черемши в томатном соусе

Зарахування у перший клас і продаж факультативів. Заступницю директора Кременчуцького ліцею № 10 Лаврик спіймали на хабарі

Такого крупного чеснока у вас еще не было: посадите его на огороде именно в эти даты

Как быстро остановить стрелку на колготках: несколько хитростей

Показать еще

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ рассказали украинцам, что нужно делать с трудовыми книжками.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Укрпочте" рассказали украинцам, каким образом можно сэкономить 50% на всех услугах, в том числе и на оплате коммуналки.

Также "Hyser" писал, что в Кабмине предупредили пенсионеров о том, что в скором времени все пенсионные выплаты переведут на банковские карты.