Медики предупреждают о том, что каши могут быть опасны для желудка из-за содержания в них такого вещества, как клейковина.

Все дело в том, что клейковина не зря имеет такое название - она в прямом смысле слова склеивает ворсинки кишечника и препятствует усваиванию пищи. А это, в свою очередь, приводит к запорам, колитам, энтероколитам, геморрою.

Любителям каш также следует знать, что большое содержание углеводов в кашах приводит к нарушению обменных процессов, ожирению, сахарному диабету.

Если злоупотреблять кашами, то они могут вызвать газообразование и метеоризм, поэтому противопоказаны при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Но все же давайте разберемся, какие из каш являются самыми безопасными для здоровья человека. Итак, лидирующее место среди круп по самой низкой опасности заняла гречка.

Польза каш, фото: hlebomoli

Популярные статьи сейчас

Его называют "Французский поцелуй": рецепт аппетитного салата, который съедается за раз

Захочется облизывать тарелку: рецепт сытных котлет с вареной капустой и фаршем

Вся Украина скорбит: не стало одного из самых известных братьев-близнецов Капрановых

Показать еще

За ней следует пшено. Третье место занимает перловая каша. На четвертом овсянка, а на пятом рис.

Медики предупреждают, что и отказываться полностью от каш не стоит, ведь речь идет только о злоупотреблении каким-либо продуктом. Специалисты советуют кушать все, но в меру. А каши богаты полезными для организма витаминами и микроэлементами, которые дают энергию.

Напомним, что ученые в Гарварде провели исследование и определили, какая из каш обладает чудодейственным свойством для прекрасного внешнего вида, что очень важно для женщин.

Первое место снова заняла гречневая каша. Люди, которые постоянно на обед потребляют гречку, реже всего страдают от ожирения, диабета, болезней сердца и сосудов, а также выглядят моложе.

Кроме того гречневая крупа восстанавливает печень, снижает уровень холестерина и обеспечивает нормальную работу ЖКТ.

Качество кожи меняется на глазах, если вы полюбите гречку.

Ранее Hyser писал о том, кому нужно воздержаться от овсянки.

Также Hyser сообщал, что существует 7 мощных продуктов питания, которые задерживают появление морщин.

Напомним, что была названа категория людей, кому опасно завтракать сразу после пробуждения.