Украинцев ошарашили новыми тарифами на коммунальные услуги.

Несмотря на то, что, казалось бы, можно начать экономить на коммуналке, так как без отопления в платежках будут куда меньше суммы, но нет. Все потому что ожидается повышение тарифа на газ и не только, пишет "Главком".

В Украине изменились тарифы на газ, воду и электроэнергию, фото: dengi.ua

Так, с 1 мая все потребители могут перейти на годовые тарифы, которые должен предложить каждый поставщик газа. Компании - поставщики уже установили свои цены на голубое топливо, которые будут действовать до 30 апреля 2022 года. Так, к примеру, "Нафтогаз Украины" обозначил годовой тариф в пределах 7,96 гривен за кубометр, что на 1,10 гривен дороже, чем в январе - апреле (6,86 гривен).

Однако есть и хорошие новости, пока не было принято решение относительно повышения тарифов предприятий теплокоммунэнерго на горячую воду для населения. Но возможно это просто дело времени, так как "Нафтогаз" снова поднял цену газа для поставщиков горячей воды и тепла населению.

Для них цена голубого топлива была зафиксирована ​​на уровне 8325 гривен (с НДС, без тарифа на услуги транспортировки) за 1 тыс. Куб. м, что на 6,4% больше, чем в апреле (7827 гривен).

Тарифы на коммуналку будут расти, фото: Главком

А вот резкое подорожание электроэнергии украинцев смутило уже с 1 января 2021, когда Кабмин установил цену на первый квартал.

Правда справедливости ради стоит отметить, что затем правительство дважды отсрочило срок действия тарифов - сначала до конца апреля, а затем до конца июня. В связи с этим, тариф на электроэнергию для населения становит 1,68 гривен за 1 кВт, но так будет только до 30 июня.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам указали на важную деталь относительно годовых тарифов на газ.

Также наш портал сообщал, что эксперт подсказал, как уменьшить долги за коммуналку.

Напоминаем, что должников за коммуналку предупредили о новом ударе.