С 1 июля в Украине откроют рынок земли, но эксперты советуют не торопиться с продажей своих участков.

Для пояснения, сейчас стоимость одного гектара земли в Украине варьируется в пределах 30 тыс. гривен, но все может измениться после открытия рынка. В частности, ожидается, что цены на земельные участки могут постепенно заметно вырасти до 10−15 тыс. евро за гектар, как у некоторых других стран. Об этом пишет "Сегодня".

Украинцев удивили ценами за гектар земли после открытия рынка, фото: YouTube

Дело в том, что в европейских странах постоянно наблюдается подорожание земельных участков. Так, к примеру, в Германии местами за гектар готовы отдать 50−60 тыс. евро, но стоит понимать, что такие цены сложились за годы рыночных отношений. Если землю взяли в аренду на 50 лет, то нужно говорить о прекращение договора аренды и заключение договора купли-продажи, где будет прописана фактическая стоимость земли, которая должна быть не ниже нормативно-денежной оценки.

У ближайших же наших соседей цена за гектар становит примерно от 10 до 15 тыс. евро, но она тоже с каждым годом растет. Именно по этой причине специалисты и не советуют украинцам пока торопиться с продажей своих участков, а немного подождать.

Придет время и украинская земля будет стоить немалых денег, фото: YouTube

В первую очередь в 2021 году стоит заняться легализацией отношений, которые формировались многие годы.

Ко всему прочему стоит отметить, что хоть закон об открытии рынка земли был принят Кабмином еще год назад, чтобы он окончательно заработал нужно согласовать ряд других законов.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, как получить пай, полагающийся всем.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали, кто и как сможет покупать земельные участки в селах после открытия рынка земли.

Напоминаем, что украинцам пообещали раздать новые земельные участки.